PROFIL DE L’OUTIL TOOLAI

Assistant IA pour Excel

Un complément Excel qui vous permet de décrire des tâches de tableur en langage courant et de vérifier les étapes avant l'exécution.

Visiter le site officiel
excel365.cnAPERÇU DU PRODUIT
Assistant IA pour Excel — aperçu du produit Voir l’image en taille réelle
Aperçu de l’interface et des résultatsImages : 1

VUE D’ENSEMBLE

À propos de Assistant IA pour Excel

ExcelAI万能助手 (Excel AI Assistant) est un outil logiciel Windows qui s'installe dans Microsoft Excel et apparaît sous la forme d'une entrée « ExcelAI » dans le menu supérieur d'Excel. Après connexion, les utilisateurs ouvrent un panneau d'assistant sur le côté droit et décrivent en langage ordinaire ce qu'ils souhaitent faire avec une feuille de calcul, plutôt que d'écrire des formules ou des macros. Le site officiel le présente comme un assistant tableur quotidien pour les personnes qui ne sont pas à l'aise avec les formules mais qui ont tout de même besoin de mettre en ordre, vérifier et synthétiser des tableaux.

Le produit est conçu autour d'un flux de travail « vérifier avant d'exécuter ». Pour les tâches complexes, l'assistant affiche d'abord les étapes de traitement qu'il compte suivre, et l'utilisateur peut ajuster la demande si la compréhension est erronée avant de lancer l'exécution. Les résultats sont ensuite vérifiés par l'utilisateur, qui décide s'il faut enregistrer le fichier. L'éditeur déclare explicitement que le logiciel aide à organiser et analyser des tableaux mais ne remplace pas le jugement métier, la revue de conformité, l'approbation financière ou la confirmation finale.

Les pages officielles insistent sur la prudence avec les données : il est conseillé aux utilisateurs de conserver une copie des fichiers importants avant le traitement, de vérifier les quantités, les montants, les formules et les marqueurs d'anomalie après l'exécution, et de respecter les règles de gestion des données de leur organisation lorsque des informations personnelles ou sensibles sont concernées. L'outil est distribué par 北京智数矩阵科技有限公司 et est proposé sous des formules d'abonnement personnelles et d'équipe.

CE QUE VOUS POUVEZ FAIRE

Une boîte à outils à découvrir

Découvrez ses capacités. Trouvez votre propre façon de les utiliser.

Saisie de tâches en langage naturel

Les utilisateurs décrivent ce qu'il faut faire avec un tableau en langage courant plutôt qu'en écrivant des formules. Les exemples officiels incluent la fusion de plusieurs feuilles de calcul en une seule feuille de synthèse, la vérification des doublons dans une liste de personnel et l'uniformisation des formats de date et de montant.

Aperçu des étapes avant exécution

Pour les tâches complexes, l'assistant affiche d'abord les étapes de traitement qu'il prévoit de suivre. Si la compréhension est erronée, l'utilisateur peut réviser la demande avant toute exécution.

Consolidation multi-feuilles

L'outil peut combiner plusieurs feuilles de calcul en une seule feuille de synthèse, par exemple en fusionnant les feuilles des services ventes, opérations et service dans une feuille « synthèse » tout en comptant les quantités et les montants par feuille source.

Vérification des doublons et des données manquantes

Il peut inspecter une colonne telle que les identifiants du personnel, mettre en évidence les doublons et lister les lignes auxquelles il manque des informations requises comme les numéros de téléphone, avec la possibilité de laisser les données d'origine intactes.

Statistiques catégorisées

Il peut synthétiser le nombre d'enregistrements et les montants par champs tels que le service et le mois, en plaçant les résultats dans une nouvelle feuille de calcul pour les rapports périodiques.

Uniformisation du format

Il peut unifier les formats de date, les décimales des montants, la numérotation et les en-têtes, l'utilisateur pouvant limiter la plage de traitement pour réduire les modifications involontaires.

Historique de traitement et réutilisation

Les utilisateurs peuvent consulter les enregistrements de traitement et copier les demandes fréquemment utilisées, puis les modifier pour les réutiliser sur des tâches similaires.

Panneau d'assistant intégré à Excel

Après l'installation, une entrée « ExcelAI » apparaît dans le menu supérieur d'Excel ; un clic ouvre un panneau d'assistant sur le côté droit où les demandes sont saisies et les résultats examinés.

CONÇU POUR VOTRE FLUX DE TRAVAIL

Comment l'intégrer à votre quotidien

CAS D'UTILISATION 01

Rapports mensuels et trimestriels

Consolidation de plusieurs feuilles de calcul de service ou de période en un seul tableau de synthèse et comptage des quantités et des montants par feuille source, ce que le site présente comme adapté aux rapports mensuels et trimestriels.

CAS D'UTILISATION 02

Vérification des effectifs et des listes

Vérification des identifiants en double et des lignes auxquelles il manque des coordonnées dans une liste de personnel, en mettant en évidence les doublons et en listant les lignes incomplètes sans supprimer les données d'origine.

CAS D'UTILISATION 03

Grand livre et statistiques périodiques

Production de comptages et de montants par service et par mois dans une nouvelle feuille de statistiques, utile pour les grands livres courants et les rapports par étapes.

CAS D'UTILISATION 04

Nettoyage du format avant partage

Uniformisation des dates, des montants et des en-têtes dans une plage limitée afin qu'un tableau soit cohérent avant sa diffusion ou son archivage.

VOS PREMIERS PAS

Du premier clic au premier résultat

Essayez-le sur le site officiel
  1. Télécharger et installer

    Téléchargez l'installateur Windows depuis la page de téléchargement officielle, fermez tout Excel en cours d'exécution et suivez les invites pour terminer l'installation.

  2. Ouvrir Excel et l'assistant

    Rouvrez Excel, trouvez l'entrée « ExcelAI » dans le menu supérieur, connectez-vous et ouvrez le panneau d'assistant sur le côté droit. Le site web et le logiciel Excel utilisent le même compte.

  3. Décrire clairement la tâche

    Indiquez la feuille de calcul, les colonnes ou cellules à traiter, la règle à appliquer, l'emplacement des résultats et ce qui ne doit pas être modifié. La page d'aide suggère de commencer par une feuille d'entraînement non sensible.

  4. Vérifier les étapes et exécuter

    Pour les tâches complexes, vérifiez les étapes de traitement affichées pour confirmer que la portée et les règles ont été correctement comprises, puis lancez la tâche.

  5. Vérifier les résultats et enregistrer

    Comparez les données clés, les formules et les marqueurs d'anomalie avec l'original, puis décidez s'il faut enregistrer. Le site conseille de conserver d'abord une copie des fichiers importants.

PLANIFIEZ LA SUITE

Un plan adapté à votre façon de travailler

Formules d'abonnement : 个人标准版月度 ¥25 / 月 (30 days, 500 uses), 个人标准版年度 ¥240 / 年 (365 days, 6,000 uses), 团队专业版月度 ¥120 / 月 (30 days, 2,400 uses), 团队专业版年度 ¥1200 / 年 (365 days, 28,800 uses).

Abonnez-vous sur le site de l'outil

FORFAIT

个人标准版月度

Formule mensuelle standard personnelle ; validité 30 jours ; 500 utilisations.

¥25

/ 月

  • 有效期:30 天
  • 可用次数:500 次
Voir le forfait sur le site

FORFAIT

个人标准版年度

Formule annuelle standard personnelle ; validité 365 jours ; 6 000 utilisations.

¥240

/ 年

  • 有效期:365 天
  • 可用次数:6,000 次
Voir le forfait sur le site

FORFAIT

团队专业版月度

Formule mensuelle professionnelle pour équipes ; validité 30 jours ; 2 400 utilisations.

¥120

/ 月

  • 有效期:30 天
  • 可用次数:2,400 次
Voir le forfait sur le site

FORFAIT

团队专业版年度

Formule annuelle professionnelle pour équipes ; validité 365 jours ; 28 800 utilisations.

¥1200

/ 年

  • 有效期:365 天
  • 可用次数:28,800 次
Voir le forfait sur le site

Les prix, limites d'utilisation et conditions peuvent changer. Vérifiez les dernières informations sur le site officiel de l'outil avant de vous abonner.

Les prix, les périodes de validité et les nombres d'utilisations disponibles sont indiqués sur la page tarifaire officielle ; le site précise qu'une page de confirmation d'achat apparaît avant le paiement.

Sources vérifiées

QUELQUES INFORMATIONS SUPPLÉMENTAIRES

De bonnes questions. Des réponses utiles.

En savoir plus sur le site officiel

Qu'est-ce qu'ExcelAI万能助手 ?

C'est un outil logiciel Windows qui s'installe dans Microsoft Excel et apparaît sous la forme d'une entrée « ExcelAI » dans le menu supérieur d'Excel. Les utilisateurs ouvrent un assistant sur le côté droit et décrivent les tâches de tableur en langage courant, puis vérifient les étapes avant l'exécution.

Dois-je connaître les formules Excel pour l'utiliser ?

Le site officiel positionne l'outil pour les utilisateurs qui ne connaissent pas les formules, en leur permettant de décrire les tâches en langage ordinaire. Il aide à organiser et analyser des tableaux mais ne remplace pas le jugement métier ni la confirmation finale.

Quels types de tâches peut-il aider à réaliser ?

Les exemples documentés incluent la fusion de plusieurs feuilles de calcul en une seule feuille de synthèse, la vérification des doublons et des entrées manquantes dans une liste, la production de statistiques catégorisées par service ou par mois, et l'uniformisation des formats de date, de montant et d'en-tête.

Puis-je voir ce qu'il va faire avant qu'il ne modifie mon fichier ?

Oui. Pour les tâches complexes, l'assistant affiche d'abord les étapes de traitement ; si la compréhension est erronée, l'utilisateur peut modifier la demande avant l'exécution. Les résultats doivent tout de même être vérifiés par la suite.

Que dois-je faire avant de traiter un fichier important ?

Le site conseille de conserver une copie du fichier original, puis de vérifier les quantités, les montants, les formules et les marqueurs d'anomalie après l'exécution avant de décider s'il faut enregistrer.

Comment est-il installé et où apparaît-il ?

Téléchargez l'installateur Windows, fermez Excel et terminez l'installation. Rouvrez Excel et trouvez l'entrée « ExcelAI » dans le menu supérieur ; connectez-vous pour ouvrir l'assistant sur le côté droit. Le site web et le logiciel partagent un seul compte.

Que faire si l'entrée « ExcelAI » n'apparaît pas après l'installation ?

La page d'aide suggère de fermer complètement puis de rouvrir Excel, de vérifier si le complément est activé sous Fichier > Options > Compléments, ou de relancer l'installateur.

Quel est son tarif ?

La page de tarification indique la formule mensuelle standard personnelle (¥25 / 月, 30 days, 500 uses), la formule annuelle standard personnelle (¥240 / 年, 365 days, 6,000 uses), la formule mensuelle professionnelle pour équipes (¥120 / 月, 30 days, 2,400 uses) et la formule annuelle professionnelle pour équipes (¥1200 / 年, 365 days, 28,800 uses). Une page de confirmation apparaît avant le paiement.

DE LA COMMUNAUTÉ

Quelle a été votre expérience ?

VOTRE PROCHAINE DÉCOUVERTE

Davantage d'outils à découvrir

Explorer tous les outils

PASSEZ À L'ACTION

Prêt à découvrir Assistant IA pour Excel ?

Visitez le site officiel pour découvrir les dernières fonctionnalités et commencer.

Visiter le site officiel
Assistant IA pour Excelexcel365.cn
Visiter le site web

GALERIE

PARTAGEZ-LE

Partager Assistant IA pour Excel